• FAQ > ストラーダ > SD > CN-RA03D > ストラーダ【美優ナビ】一般道路と高速道路の認識が間違っているときに、正しい道路に切り換えることができますか
  • No : 4666
  • 公開日時 : 2018/04/12 00:00
  • 更新日時 : 2020/03/18 13:14
  • 印刷

ストラーダ【美優ナビ】一般道路と高速道路の認識が間違っているときに、正しい道路に切り換えることができますか

ストラーダ【美優ナビ】
一般道路と高速道路の認識が間違っているときに、
正しい道路に切り換えることができますか
カテゴリー : 

回答

一般道路と有料道路が隣接している場合、
(例えば、自車が高速道路を走行中なのに
 自車マークは一般道路を走行中と表示されている場合など)
自車位置を一般道路または有料道路に切り換えることができます。

※複数の道路が隣接・交差しているときなど、
 必ずご希望の道路に切り換わるとは限りません。
※有料道路に切り換えた場合、
 正しい料金計算ができないため、料金表示はされません。

<操作手順>
1.「LAUNCHER」ボタンをタッチします。
 file_image
 
2.「道路切換」をタッチします。
 file_image
 
対象機種の一例として、
下記URLから「CN-F1XD」の取扱説明書について、
ご確認いただけます。
<取扱説明書 69 ページ
 「走行中の道路を誤って認識したとき(道路切換)」>
http://car.panasonic.jp/support/manual/navi/data/f1xd_1sd/f1xd_1sd034.pdf